Севастопольские предприниматели подают сигнал «SOS»

Юридические лица и индивидуальные предприниматели Севастополя возмущены инициативой правительства города увеличить стоимость выкупа земли под принадлежащими им объектами в 5 раз. Это предложение поступило в момент, когда бизнесу приходится фактически выживать в сложнейших условиях пандемии. Но призывы предпринимательского сообщества и мнение Минэкономразвития РФ, о том что повышать цены на землю в такое критическое время недопустимо, никого в исполнительной власти Севастополя не интересует.

Речь идет о проекте постановления правительства «О внесении изменения в постановление Правительства Севастополя от 28.03.2016 № 249-ПП «Об утверждении Порядка определения цены земельных участков, находящихся в государственной собственности города Севастополя, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов», который был опубликован на официальном сайте правительства Севастополя 4 марта 2021 года. 

Автором этой «сомнительной» во всех смыслах инициативы явился департамент по имущественным и земельным отношениям. Легким мановением чиновничьей руки было решено: отменить действующую ранее в Севастополе нормативно утвержденную сумму в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при выкупе предпринимателями земли под расположенными на ней объектами недвижимости; и определить новую выкупную цену в размере 100% от кадастровой стоимости.

Бизнесмены и предприниматели города практически единогласно выступили против шокирующего проекта. В обсуждении наболевшего вопроса приняли участие:  Союз «Совет предпринимателей Севастополя», СРОР РСПП «Севастопольский союз промышленников и предпринимателей», СРО ОО «Деловая Россия», аппарат Уполномоченного по правам предпринимателей и ряд предприятий и физических лиц. Даже Министерство экономики РФ возмутило данное нововведение.

Стоит отметить, что пандемия 2020 года стала серьезным испытанием для бизнеса. Одни предприниматели были вынуждены закрыться, другим пришлось перестраиваться и искать новые форматы. А тех, кто сумел сохранить свою деятельность, накрыла очередная волна проблем, но уже не связанных с пандемией коронавируса, а в виде пятикратного повышения цен на землю. 

Севастопольские чиновники вместо того, чтобы бросить местному бизнесу «спасательный круг», «топят» его. ДИЗО игнорирует все призывы и аргументы предпринимателей отменить инициированое решение.

«Необходимо отложить рассмотрение вопроса о внесении изменений в постановление № 249-ПП до момента снятия всех коронавирусных ограничений и нормализации экономической обстановки в Севастополе —  на лето-осень 2021г. В противном случае предприниматель, понимая, что не может приобрести имущество в собственность, не имеет дополнительных гарантий для развития своего дела, стимула для роста, мотивируется на снижение предпринимательской деятельности, что может еще больше повредить экономике региона», — сказано в обращении Союза «Совет предпринимателей Севастополя».

В свою очередь ДИЗО считает, что в период пандемии бизнесу была оказана достаточная помощь в ущерб бюджету Севастополя. И теперь, повышая цену на землю, они пытаются с «лихвой» возместить оказанную ранее государством материальную поддержку.

Основанием отклонить все просьбы предпринимателей является следующая отчетность: «За период с августа 2019 по декабрь 2020 года департаментом заключено 103 договора купли-продажи земельных участков. Управлением земельных отношений проанализированы доходы бюджета будущих периодов от уплаты земельного налога в сравнении с возможными поступлениями от арендной платы. Установлено, что поступления от арендной платы превышают доходы от земельного налога более чем на 22,5 млн. рублей за 1 год и более, чем на 113,4 млн. рублей за 5 лет».

Комитет Заксобраия по экономике сообщил инициаторам проекта, что повышение стоимости земельных участков попросту не учтено в прогнозных поступлениях на 2021-2022 годы, отраженных в Законе города Севастополя от 05.12.2019 № 555-ЗС и предложил отложить мероприятие или предусмотреть поэтапное увеличение стоимости земельных участков.

Стоит обратить внимание, как грамотно и взвешенно поступило правительство соседней Республики Крым в отношении такого же глобального вопроса. Размер выкупной цены составляет 20% от кадастровой стоимости земельного участка.

Таким образом, можно предположить, что компетентное постановление Совета Министров РК открывает большие возможности для инвесторов, а значит, и для процветания Крыма. А севастопольским предпринимателям только и остается продолжать подавать сигнал «SOS». Однако будут ли они услышаны, остается под вопросом?!

Ранее по теме

Антон Голуб: «Севастопольские фермеры ждут от чиновников помощи в решении долгоиграющих проблем»

Александр Лившиц: Севастополю следует пересмотреть Стратегию развития города

Разработку Генплана Севастополя следует начинать с документа развития муниципального округа – Антон Голуб

Севастополю нужна «анклавная экономика» – Александр Лившиц

К разработке Генплана города необходимо привлекать севастопольских архитекторов – Колесников

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности - Никитченко

Василий Пархоменко: Правительство Севастополя обязано провести ревизию Генплана, вызвавшего протесты горожан 

Ольга Дронова: Развожаев может «наступить на грабли» Овсянникова при реанимации проваленного Генплана

Правительство Севастополя восстановило отношения с разработчиком проваленного Генплана.

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

Депутат напомнил о «серых» и «черных» градостроительных дырах Севастополя.

6 января «Политика…» подробно рассказала о перипетиях принятия Генплана Севастополя.