Крымчанин отслужил в российской армии, но не смог получить паспорт РФ - Поклонская

Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская в блоге на «Эхе Москвы» рассказала удивительную историю о том, как крымчанин, отслужив в российской армии, не смог получить паспорт гражданина РФ. Между тем, справедливость восторжествовала благодаря совместным усилиям.

«Увы, проблемы с российскими паспортами для крымчан никуда не делись… Ко мне на приём пришёл парень с ужасающей историей. Ему 20 лет, родился в Узбекистане. Ещё ребёнком переехал в Крым. После референдума отслужил в российской армии. Однако ему не выдавали российский паспорт — якобы нет крымской прописки», - написала Поклонская.

Она добавила: «Мы смогли побороть эту откровенную наглость! Парень услышал в кабинетах МВД эти тяжеловесные, но желанные слова: «Вы отдокументированы». Ну, в переводе на русский: «Получите паспорт и распишитесь вот тут, где галочка».

Однако, по информации Поклонской, ещё сотни людей (в том числе и крымчане) не могут получить документы. «Многие уже приходили ко мне с жалобами. Если вы столкнулись с такой же проблемой — пишите мне. Я не обещаю вам лёгкого решения — это трудный путь. Но, как видите, разобраться с бедой можно. Наши люди должны жить в родной стране как полноценные граждане, а не бесправные «брошенки», - уверена Поклонская.

Правительство РФ должно предложить севастопольцам и крымчанам унифицированное решение, чтобы решить проблему поражения их в правах при поездках в зону Евросоюза.