Как поехать севастопольцу в Грецию?

Правительство РФ должно предложить севастопольцам и крымчанам унифицированное решение, чтобы решить проблему поражения их в правах при поездках в зону Евросоюза. Об этом «Политике…» заявил ветеран отряда подводного спецназа Черноморского флота Валентин Шестак.

«Севастопольцы разделены на две касты. Одна зарегистрирована здесь, испытывает на себе западные санкции, не может выехать в другие страны Европы. Вторая каста – те, которые перерегистрировались в других городах РФ, получили загранпаспорта и спокойно путешествуют по всему миру», - сказал Шестак.

Он считает, что такое разделение унижает севастопольцев. «Самое печальное, что многие чиновники и депутаты свои личные вопросы в этой связи решили. Однако забыли об огромной массе людей, испытывающих дискомфорт, а должны были позаботиться о том, чтобы решить эту проблему в интересах всех севастопольцев. Как ее решить? Пусть думают чиновники и депутаты, у них власть и законодательная инициатива. И решат в конце-концов эту проблему», - отметил Шестак.

По его словам, «в свое время сенатор Тимофеева каким-то образом попала в Брюссель от Совета Федерации». «Она, что, меняла паспорт? Перепрописывалась в Москве?», - задал Шестак риторические вопросы.  

Он также привел в пример историю своего знакомого, который не смог получить визу в Грецию из-за того, что его внутренний российский паспорт с севастопольской пропиской. «Даже при наличии российского загранпаспорта преградой при оформлении визы становится внутренний паспорт», - посетовал Шестак. 

Он считает, что «правительство РФ должно принять унифицированное решение». «Вплоть до того, что прописывать севастопольцев в Москве, пусть даже виртуально, однако горожане не должны иметь меньше прав, чем другие граждане России», - уверен Шестак.

В ноябре 2019 году в МФЦ Севастополя появилась услуга выдачи российского загранпаспорта нового образца. На электронный носитель информации, встроенный в паспорт, записываются персональные и биометрические данные его владельца. Государственная пошлина за выдачу паспорта составляет 5 тысяч рублей.