Крымские спортсмены и крымский футбол - две большие разницы - эксперт

Санкции WADA не касаются крымских футболистов, которые уже находятся под санкциями УЕФА. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко, отвечая на вопрос, повлияют ли каким-то образом решения исполнительного комитета всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении российского спорта.

«Крымские спортсмены и крымский футбол - это две большие разницы. Крымские спортсмены любых видов спорта кроме футбола являются участниками всех федераций спорта РФ, принимают участие во всех международных соревнованиях», - сказал Колесниченко.

Однако, по его словам, «к крымскому футболу УЕФА применило санкции». «Таким образом, крымские футболисты не имеют права играть в российских турнирах. Напомню, что в 2014 году симферопольская «Таврия» и севастопольский футбольный клуб вошли во вторую лигу РФ, их оттуда потом попросили», - отметил Колесниченко.

Он пояснил, что футбольные чиновники такое решение обосновали тем, что Крым и Севастополь являются санкционными территориями, и если крымские спортсмены продолжат выступать во внутрироссийских соревнованиях, то у РФ отнимут право проводить чемпионат мира по футболу.

«Крымский футбол, увы, является изгоем. Он не участник УЕФА, так как документа, подтверждающего статус, от этой организации у нас нет. Хотя УЕФА ранее обещала поддерживать детский футбол в Крыму», - подчеркнул Колесниченко.

Исполнительный комитет всемирного антидопингового агентства (WADA) ввел санкции против России и лишил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия. В течение четырехлетнего периода российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях под российским флагом. Для участия под нейтральным флагом им необходимо будет предоставить доказательства того, что они не были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами. 

Кроме того, Россия не сможет в ближайшие четыре года принимать крупные спортивные соревнования, а если такое право ей уже было предоставлено, оно должно быть отозвано в тех случаях, где это возможно.