Курсанты ЧВВМУ и Севастопольского президентского кадетского училища отправились в штурманский поход на учебном корабле «Смольный»

Учебный корабль «Смольный» с двумя сотнями курсантов Черноморского высшего военно-морского училища и воспитанников Севастопольского президентского кадетского училища на борту проходит черноморские проливы в направлении Средиземного моря, где будущие офицеры пройдут практику. Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулев.

«Учебный корабль Военно-морского флота России «Смольный» проходит черноморские проливы Босфор и Дарданеллы в направлении Средиземного моря. Корабль совершает переход из Севастополя в Средиземное море, где курсанты военно-морских учебных заведений, находящиеся на его борту, пройдут корабельную и штурманскую практику», - сказал Рулев.

На «Смольном» более 120 курсантов Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова (ЧВВМУ) и около 80 воспитанников филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольского президентского кадетского училища).

Во время похода будущие офицеры изучат организацию корабельной службы и устройство корабля, а также в реальных условиях выполнят штурманские прокладки, дублируя вахтенных офицеров и штурманов. По завершению практики курсанты сдадут зачеты по специальности.

Штурманский поход продлится около 20 дней, после чего учебный корабль «Смольный» вернется в Севастополь.