Курсанты СевГУ будут участвовать в параде Победы в Севастополе

Курсанты военного учебного центра Севастопольского госуниверситета примут участие в параде Победы, который пройдет в Севастополе 9 мая. Об этом заявил врио начальника ВУЦ капитан первого ранга Сергей Иванищев, сообщает пресс-служба вуза.

«Главная задача, которая поставлена ректором в этом году, — это участие в параде на 9 мая. С командования флота парадный расчет согласован. Примут участие 64 человека, 2 знаменные группы и 4 офицера», — сказал Иванищев.

Военно-учебный центр был открыт в СевГУ в 2018 году. Сейчас в нем обучаются 683 курсанта по пяти специальностям офицеров запаса (дизелисты, электрики и водолазы) и рядовых и сержантов запаса (гранатометчики и командиры отделения).

В 2020 году на обучение в ВУЦ было подано свыше тысячи заявлений, конкурс составил 4,5 человека на место. Было принято 282 человека в соответствии с заказом главного управления кадров Минобороны РФ.

Обучение в ВУЦ проходит методом военного дня один раз в неделю. Курсанты прибывают к 8.30, походят инструктаж. Затем начинаются занятия в специально оборудованных методкабинетах по специальностям. Планируется обучение курсантов СевГУ водолазному делу в Черноморском высшем военно-морском училище. 

В конце обучения все курсанты получат военно-учетную специальность и воинское звание с зачислением в запас: лейтенант, сержант и рядовой.