ЛДПР хочет региональным законом получить доступ на гостелевидение Севастополя

В Законодательное собрание Севастополя фракцией ЛДПР внесен законопроект, гарантирующий равный доступ всех партий, представленных в местном парламенте, в эфире регионального государственного радио и телевидения. Об этом сообщает пресс-служба региональной партийной организации.

«Севастополь остается одним из немногих регионов нашей страны, в котором не был принят данный законопроект. Госсовет Крыма принял его еще два года назад. Необходимость скорейшего принятия данного законопроекта требуют от нас нормы федерального законодательства. Более того, отсутствие законодательного регулирования равного доступа парламентских парий в эфир местного государственного телевидения и радио нарушает принципы политической конкуренции, а также создает предпосылки для злоупотребления административным ресурсом. Не стоит забывать и о том, что согласно поправкам в Конституцию РФ, внесенным президентом, взят курс на усиление института парламентаризма в нашей стране», - пояснил вице-спикер заксобрания Севастополя, глава фракции ЛДПР Илья Журавлев.

По его словам, при разработке законопроекта за основу был взят опыт регионов РФ, где уже давно работает этот закон.

Согласно документу, внесенному фракцией ЛДПР, предлагается в равном объеме освещать деятельность непосредственно парламентских политических партий, их руководства как на местном, так и на федеральном уровне, а также депутатов, представляющих эти партии, как в заксобрании, так и в Государственной Думе РФ.

При этом право выбора государственного теле- и радиоканала остается за правительством Севастополя, контроль же за обеспечением равного доступа в эфир всех парламентских политических партий ложится на плечи Севастопольской городской избирательной комиссии.

19 апреля 2017 года руководитель Севастопольского регионального отделения политической партии «Справедливая России» Евгений Дубовик заявил о том, что телеканал «Информационный канал Севастополя» не дает эфирное время представителю местной организации партии «Справедливая Россия» без объяснения причин.