Флотский старшина получил 180 часов обязательных работ за повторное пьянство за рулем

Собранные 531 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для признания военнослужащего войсковой части 80367 Черноморского флота старшины 1 статьи Михаила Середюка виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Об этом сообщает представитель военного следственного управления Следственного комитета РФ по Черноморскому флоту Александр Куратов.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 8-м часу 23 сентября 2019 г. в районе дома № 96 на ул. Чернореченская г. Севастополя Середюк, подвергнутый постановлением от 6 апреля 2016 г. мирового судьи судебного участка № 6 Гагаринского судебного района г. Севастополя административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Середюк признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и пояснил, что 23 сентября 2019 г., будучи остановленным сотрудниками полиции, по подозрению в управлении автомобилем в состоянии опьянения, он при прохождении в медицинском учреждении освидетельствования на состояние опьянения сфальсифицировал анализы. В ходе производства по материалам об административном правонарушении, совершенном им в ноябре 2015 г., и судебного рассмотрения дела мировым судьей, он скрыл свою принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации.

Севастопольский гарнизонный военный суд признал Середюка виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, на основании которой назначил ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.