Малый и средний бизнес получил трехмесячную отсрочку по уплате страховых взносов из-за коронавируса

Премьер Михаил Мишустин объявил на заседании правительства о трехмесячной отсрочке для малого и среднего бизнеса по уплате страховых взносов, а также о временной отсрочке по арендным платежам для тех, кто арендует муниципальное и государственное имущество. По его словам, отсрочка начинает действовать уже с марта, сообщают Ведомости.

С 2019 г. малый и средний бизнес платит страховые взносы как и весь остальной бизнес — 30%. Также такой бизнес может пользоваться льготами, предусмотренными для всех остальных компаний, например, в области IT.

Мишустин также объявил, что вводится мораторий на налоговые, таможенные и другие проверки малого и среднего бизнеса. Кроме того, правительство решило расширить программы льготного кредитования для МСП и возможности реструктуризации ранее выданных кредитов по более приемлемым ставкам. Для этого уже увеличены объемы предоставляемых субсидий и капитализация региональных микрофинансовых организаций, сообщил премьер.

Мишустин ранее озвучивал и другие меры поддержки экономики из-за распространения коронавируса. В частности, он говорил, что для поддержки экономики и граждан правительство сформирует антикризисный фонд в размере до 300 млрд руб. Кроме того, будет увеличен объем предоставляемых государственных гарантий. Власти расширят льготное кредитование бизнеса. Для туристической и авиационной отраслей будет действовать отсрочка по взысканию налогов. На месяц будут отменены ограничения в городах для транспорта торговых сетей и введен зеленый коридор на импорт товаров. 

В Севастополе существенно упростили для бизнеса порядок проведения земляных работ.

Севастопольские прокуроры за год выявили почти 400 нарушений прав предпринимателей.

Кандидат в премьеры РФ первым делом хочет освободить бизнес от бюрократических пут.