В Севастополе в связи с коронавирусом 78 человек находятся под наблюдением медиков на дому и 8 - в инфекционной больнице

Эпидемиологическая обстановка по новой коронавирусной инфекции остается в Севастополе стабильно благополучной. Об этом информирует пресс-служба городского правительства. 

«По состоянию на 19 марта подтвержденных случаев заболевания в городе нет. В настоящее время под медицинским наблюдением на дому 78 человек, еще 8 пациентов находятся в городской инфекционной больнице, которую определили как базовую медицинскую организацию для госпитализации пациентов с подозрением на COVID-19. Медучреждение обеспечено противовирусными препаратами в достаточном количестве, имеется бокс для транспортировки пациентов с подозрением на особо опасные инфекции, а также 17 мельцеровских боксов. Кроме того, при необходимости будут развернуты 40 коек в городской больнице № 4, еще 60 - в детском центре медицинской реабилитации», - сообщают в правительстве. 

Для транспортировки пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию выделены две машины «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», укомплектованные противочумными костюмами для медицинских бригад. Дезинфекция автотранспорта организована на специализированной площадке городской инфекционной больницы. В севастопольских учреждениях здравоохранения создан запас одноразовых масок, перчаток и дезинфицирующих средств для медицинских работников. 

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемию короновируса в мире. В целях предупреждения заболеваемости с 17 марта в Севастополе введен режим повышенной готовности, массовые мероприятия отменены. 

В регионе организованы горячие линии для консультирования граждан по вопросам профилактики и лечения COVID-19:

112 — система экстренных вызовов (круглосуточно)

+7 (8692) 41-77-07 — горячая линия департамента здравоохранения Севастополя (круглосуточно)

8 (800) 5-800-800 — единый контакт-центр здравоохранения Севастополя (круглосуточно, с мобильного бесплатно)

0 (800) 5-800-800 — единый контакт-центр здравоохранения Севастополя (круглосуточно, с домашнего бесплатно)

8 (978) 919-11-23 — горячая линия межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю (понедельник-пятница с 9:00 до 18:00)

8 (800) 2000-112 — единая горячая линия по России (круглосуточно)

Российские ученые активно работают над вакциной от коронавируса.

Путин требует от чиновников оперативно информировать население о коронавирусе и работать на опережение.

Севастополь ввел режим повышенной готовности из-за коронавируса, все массовые мероприятия отменены.

Пресс-служба губернатора Севастополя опровергла информацию о первом зараженном коронавирусом.

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию (распространение нового заболевания в мировых масштабах) из-за коронавируса, российский штаб по борьбе с этой болезнью рекомендует регионам отменить массовые мероприятия.