Минфин РФ не видит существенных инфляционных рисков в росте расходов бюджета в 2022 году

Рост расходов федерального бюджета РФ в 2022 году не несет существенных рисков для инфляции, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Владимир Колычев. Об этом пишет ИА «Финмаркет».

«Правительство всегда координирует все с ЦБ. Расходы федерального бюджета, уровень дефицита и время, когда они произошли, были скоординированы, у ЦБ в этом плане сюрпризов не должно быть. И совместно мы считаем, что это существенных рисков для инфляции не несет», - сказал замглавы минфина.

Бюджетная политика - один из факторов, которые Банк России учитывает при проведении денежно-кредитной политики. ЦБ ранее отмечал, что в случае дополнительного расширения бюджетного дефицита может потребоваться более жесткая денежно-кредитная политика для возвращения инфляции к цели в 2024 году и ее поддержания вблизи 4% в дальнейшем.

Повышение минфином оценки уровня дефицита федерального бюджета в 2022 году ЦБ учел при принятии решения по ставке в декабре, заявила тогда председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Регулятор намерен отразить этот фактор в своем прогнозе, который будет опубликован по итогам заседания совета директоров 10 февраля.

Федеральный бюджет РФ в 2022 году, по предварительной оценке, был исполнен с дефицитом в размере 3,3 трлн рублей. Это, по словам министра финансов РФ Антона Силуанова, соответствует 2,3% ВВП.

По последнему прогнозу минфина, дефицит по итогам 2022 года должен был составить 2% ВВП, однако в этой оценке министерство не учитывало расходы на компенсацию внебюджетным фондам отсрочки по выплате страховых взносов - 770 млрд рублей, что приблизительно может соответствовать 0,5% ВВП.

В сентябре 2022 года минфин прогнозировал дефицит бюджета РФ в 2022 году на уровне 0,9%. Первоначально в законе о бюджете был заложен профицит бюджета в 1% ВВП.

Ранее по теме

По итогам января дефицит российского госбюджета составил 1,76 трлн рублей

Дефицит федерального бюджет РФ в 2022 году составил 3,306 трлн рублей - минфин

Инфляция в России в 2022 году составила 11,9% - минэкономразвития

Эксперты Давосского форума предрекают рецессию в мировой экономике

Глава МВФ: В этом году рецессия затронет треть мировой экономики

Глава минфина РФ призвал регионы не ждать дотаций, а развивать экономику

В Центробанке говорят о сохранении высокой неопределенности развития экономики РФ