Минтруд РФ намерен бороться с безработицей субсидированием занятости

Снижению числа безработных в стране способствует восстановление спроса на работников, постепенное снятие ограничительных мер, меры по восстановлению занятости. Об это сообщаетв пресс-служба Минтруда.

Ключевыми мерами являются субсидирование занятости и обучение безработных. Приобрести новые навыки смогут не менее 115 тысяч человек, говорится в сообщении. Кроме того, для каждого региона составлена индивидуальная программа по восстановлению занятости. На эти меры в региональных программах заложен почти 21 млрд рублей.

В конце января этого года президент России Владимир Путин на своей ежегодной пресс-конференции заявил, что в 2020 году уровень безработицы в стране вырос с 4,7% до 6,3%. Он поручил правительству в ближайшее время вывести страну на допандемийный уровень безработицы. 

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков в ходе совещания утверждал, что в декабре 2020 г. уровень безработицы составил 5,9%, в то время как пиковое значение этого показателя было в августе — 6,4%. Количество официально зарегистрированных безработных, по его словам, в России составляет 2,56 млн.

Ранее по теме

По итогам 2020 года число безработных в РФ стало почти на 1 млн человек больше - Росстат

Утраченные из-за ковида доходы россиян в 2021 году не восстановятся - прогноз

В России выросли продажи хлеба из-за падения доходов россиян

45% россиян считают экономическую ситуацию в стране негативной и только 5% позитивной

Треть россиян почувствовала падение доходов

Россияне отмечают ухудшение жизни в стране - соцопрос

Коронакризис в РФ: 6% работающих людей среднего класса стали бедными

Реальные доходы россиян заметно снижаются второй квартал подряд

ТАСС сообщает о падении доходов севастопольцев на 14%