Проект моста через Севастопольскую бухту отложен из-за дорог на южный берег Крыма

Председатель исполкома общественного движения «Блокпост Севастополь» Андрей Ситников получил ответ из Министерства транспорта РФ относительного транспортного перехода (моста) через Севастопольскую бухту. 

Из документа следует, что к проекту, в свое время продвигаемому экс-губернатором Дмитрием Овсянниковым, Минтранс сможет приступить не ранее 2026 году. К этому времени, скорее всего, будут закончены дороги от трассы «Таврида» на Южный берег Крыма. 

«С учетом открытия в 2020 году четырехполосного движения по автомобильной дороге «Таврида», являющейся структурообразующим элементом опорной дорожной сети Крымского полуострова, в целях обеспечения последовательного развития данной сети была сформирована позиция о приоритетности реализации мероприятий по развитию автодорожных подъездов от автомобильной дороги «Таврида» к южному побережью Крымского полуострова. В связи с этим реализация проекта строительства Транспортного перехода, принимая во внимание его значительную капиталоемкость, может быть осуществлена после завершения реализации мероприятий указанной государственной программы не ранее 2026 года», - отмечено в ответе заместителя директора департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Д.И. Лаптева.

Чиновник также сообщил, что правительством Севастополя разработано технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта строительства транспортного перехода, включающее в том числе сравнение вариантов трассировок моста и трассировок тоннеля, в отношении которого было получено положительное заключение «Главгосэкспертизы России».

По результатам рассмотрения результатов указанного технико-экономического обоснования на заседании Научно-технического совета Федерального дорожного агентства с учетом мнения Министерства обороны РФ было принято решение о целесообразности строительства транспортного перехода в виде мостового сооружения, отмечено в сообщении.

Напомним, что 17 ноября 2018 года на тот момент губернатор Дмитрий Овсянников в своем Instagram уточнил параметры будущего моста через Севастопольскую бухту.

«Центр Севастополя с Северной стороной свяжет мост. В ближайшее время мы представим общественности проект перехода через Севастопольскую бухту. Мы рассматривали разные варианты трассировок: и тоннеля, и надземного перехода. Выбран оптимальный вариант, который устраивает и военных», - написал губюернатор. 

Планировалось, что будущий мост войдёт в состав транспортного коридора, включающего планируемую Гераклейскую рокаду с выходом на Камышовое и Казачинское шоссе. В соответствии с предварительным проектом мост длиной 935 метров будет иметь 4 полосы для движения с максимально разрешённой скоростью 70 км в час. Предполагалось также создание пешеходной и велосипедной дорожек.

Овсянников также называл цену моста - 10-15 млрд рублей.

Вопрос строительства тоннеля (моста) через Севастопольскую бухту губернатор города Дмитрий Овсянников озвучил на встрече с президентом России Владимиром Путиным в сентябре 2017 года. Тогда же была названа его приблизительная стоимость – 5 млрд рублей. Президент поручил проработать этот вопрос в регионе.

Специалисты считают, что отсутствие надежной транспортной связи с Южной стороной Севастополя сдерживает развитие Северной стороны. Катерное сообщение часто останавливается из-за штормов. Длина автомобильного пути по берегу Севастопольской бухты - 40 км. 

Плавучий мост через Севастопольскую бухту существовал в 1855 году. 

Ранее по теме

Губернатор Севастополя хочет новый паром, потому что старый часто выходит из строя

Власть Севастополя готова возить горожан автобусами на Северную сторону в случае шторма

Из-за остановки морского пассажирского сообщения на Северную сторону ходят автобусы с площади Суворова