Морские пехотинцы ЧФ тренировали действия в тактическом воздушном десанте

Десантно-штурмовые роты морской пехоты Черноморского флота в ходе двустороннего ротного тактического учения совместно с лётчиками Морской авиации и ПВО ЧФ отработали действия в тактическом воздушном десанте. Об этом сообщает пресс-служба ЧФ.

В ходе учения, проходившего на межвидовой полигоне «Опук», на территории Крымского полуострова, десант под прикрытием Морской авиации ЧФ высадился комбинированным способом на необорудованный участок побережья.

Ротные тактические группы морских пехотинцев были усилены приданными подразделениями артиллерии, расчётами противовоздушной обороны, а также тактическим воздушным десантом. 

Транспортно-штурмовые вертолёты Ми-8АМТШ армейской авиации Южного военного округа и вертолёты Ка-27 Морской авиации ЧФ обеспечили оперативную переброску личного состава в тыл условного противника, который вёл оборонительные действия против основных сил усиленной роты.

В условиях противодействия подразделениям, осуществляющим оборону побережья, тактический воздушный десант провёл учебный бой и занял плацдарм для наращивания сил за счёт объединения с ротной тактической группой, которая осуществила высадку с большого десантного корабля ЧФ.

На завершающем этапе учения подразделения в обороне и в нападении выполнили практические стрельбы из штатного вооружения.

Учение было проведено в рамках начавшейся контрольной проверки сил ЧФ за зимний период обучения. 

Всего в учении приняли участие более 200 военнослужащих соединения морской пехоты ЧФ, около 30 единиц военной техники, а также 8 вертолетов из состава Морской авиации ЧФ и армейской авиации ЮВО.

Ранее по теме

Ракетный крейсер «Москва» отрабатывает в Черном море задачи боя одиночного корабля

Экипаж фрегата «Адмирал Эссен» тренировался поражать невидимые береговые цели

Фрегат «Адмирал Эссен» провел совместные ракетные стрельбы с береговым ракетным комплексом «Утес»

Корабельная группа Черноморского флота тренировалась вести морской бой

Корабли ЧФ тренировались в применении высокоточного ракетного оружия в акватории Черного моря