На Балтике начались военно-морские учения НАТО

В Балтийском море 6 мая 2021 года стартовали крупные военно-морские учения НАТО Baltops, сообщили в североатлантическом альянсе.

В них участвуют 16 стран-членов НАТО, а также Швеция и Финляндия. Они продлятся до 18 июня. Всего задействовано 40 кораблей, 60 самолетов и вертолетов и в общей сложности 4 тыс. военнослужащих.

В ходе учений будут отрабатываться операции по противолодочной борьбе, противовоздушной обороне, противоминной борьбе, а также будет осуществлена высадка десанта на побережье Литвы.

Как заявил командующий маневрами и 6-м оперативным флотом ВМС США вице-адмирал Джин Блэк, "в этом году мы празднуем 50-летие учений Baltops, которые образуют основу взаимодействия альянса".

Учения будут состоять из двух фаз. В ходе первых шести дней корабли, самолеты и вертолеты будут выполнять задачи в районе Датских проливов, участвуя в морских операциях по обеспечению доступа и свободы навигации. Затем учения переместятся на восток Балтики.

Командование учениями будет осуществляться с борта командно-штабного корабля 6-го оперативного флота США Mount Whitney ("Маунт Уитни").

Накануне в Балтийское море зашел ракетный эсминец ВМС США Roosevelt ("Рузвельт"), оснащенный системой противоракетной обороны Aegis ("Иджис").

Перед началом учений все задействованные в них корабли прибыли в польский порт Гдыня.

Учения Baltops регулярно проводятся в регионе Балтийского моря с 1972 года.

Ранее по теме

Судно снабжения ВМС Ирана затонуло в Оманском заливе

Черноморский флот планирует на вторую половину 2021 года более 20 крупных учений

Военные самолеты и вертолеты улетели из Крыма после учений

Корабли Черноморского флота вернулись c учения

Шойгу объявил об отводе российских войск от западных и южных границ к 23 апреля

Корабли Черноморского флота и авиация ЮВО провели учение в Черном море