Военные самолеты и вертолеты улетели из Крыма после учений

Более 50 самолетов и вертолетов перебазированы из Крыма после завершения крупных учений, сообщила газета Минобороны РФ "Красная Звезда".

"Из Крыма на аэродромы постоянного базирования после контрольной проверки за зимний период обучения возвращены более 50 самолётов оперативно-тактической и вертолётов армейской авиации объединения ВВС и ПВО Южного военного округа и морской авиации Черноморского флота", - говорится в публикации.

Отмечается, что самолёты и вертолёты перелетели на свои аэродромы в Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовскую и Волгоградскую области.

22 апреля в Крыму состоялся основной этап учения войск Южного военного округа и Воздушно-десантных войск РФ. В маневрах, по данным Минобороны РФ, задействовали более 10 тыс. военнослужащих, 1,2 тыс. единиц вооружения и военной техники, более 40 боевых кораблей и 20 судов обеспечения. 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сказал, что с 23 апреля войска начинают возвращаться в местах постоянной дислокации. По его словам, это касается личного состава 58-й армии Южного военного округа, 41-й армии Центрального военного округа, Седьмой, 76-й десантно-штурмовой и 98-й воздушно-десантной дивизий ВДВ.

23 апреля Минобороны РФ сообщило, что более 20 кораблей Черноморского флота РФ вернулись в пункты постоянной дислокации после участия в учениях в районе Крыма. В министерстве сообщили, что для передислокации из Крыма сил Воздушно-десантных войск задействуют около 40 воинских эшелонов, военно-транспортная авиация совершит более 30 вылетов. Также 23 апреля Черноморский флот РФ сообщил, что большие десантные корабли с морской пехотой вышли в пункты постоянной дислокации после учений в Крыму.

Ранее по теме

Корабли Черноморского флота вернулись c учения

Шойгу объявил об отводе российских войск от западных и южных границ к 23 апреля

Корабли Черноморского флота и авиация ЮВО провели учение в Черном море

Большие десантные корабли ЧФ приняли на борт морских пехотинцев и вышли в море на стрельбы

Отряд кораблей Черноморского флота отрабатывает артиллерийские стрельбы в море

Тральщики Черноморского флота тренировались ставить морские мины