На дорогах Севастополя с начала года произошло 13 ДТП по вине мотоциклистов

В 2020 году на севастопольских дорогах произошло 13 дорожно-транспортных происшествий по вине мотоциклистов и еще 10 с их участием. Об этом информирует пресс-служба Управления ГИБДД УМВД России по Севастополю.

«С начала текущего года на дорогах Севастополя произошло 23 дорожно-транспортных происшествия с участием мотоциклистов, 13 из них были совершены по вине водителей мототехники, 23 человека получили ранения, один погиб», - сообщили в Госавтоинспекции.

Основными видами нарушений со стороны водителей мототранспорта являются превышение скорости, выезд на встречную полосу движения, несоблюдение дистанции и правил маневрирования, управление транспортным средством без водительского удостоверения соответствующей категории и без мотошлема.

В этом году, по данным Госавтоинспекции, на мотоциклистов составлено 382 административных материала за нарушение правил дорожного движения, в том числе 231 за превышение скоростного режима, 32 – управление транспортным средством, не имея на это права, 23 - отсутствие регистрации мототехники, 19 – управление в состоянии опьянения и другие.

Госавтоинспекция Севастополя напоминает, что водители и пассажиры мототранспорта являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. «В отличие от автомобилистов, мотоциклисты могут получить серьезные травмы даже в случае небольшого ДТП. Достаточно падения на скорости 10-20 км/ч, чтобы получить травмы средней степени тяжести и тяжелые, а в случае отсутствия защитного мотошлема – получить черепно-мозговую травму. Поэтому мотоциклисты и скутеристы обязаны строго соблюдать правила дорожного движения и прежде чем сесть за руль – пройти обучение в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД для получения категорий А1 или А», - пояснили в Госавтоинспекции.