На киргизско-таджикской границе произошли боестолкновения

Пограничная служба Госкомитета национальной безопасности Киргизии сообщила, что ее посты обстреляны таджикскими военными: огонь был открыт по двум пограничным постам, а также трем пограничным заставам. Об этом пишут Ведомости.

Полномочный представитель правительства в Баткенской области Омурбек Суваналиев заявил, что боевые столкновения начались в еще одном приграничном с Таджикистаном районе этой области Киргизии.

В свою очередь отряд специального назначения погранслужбы Киргизии захватил пограничную заставу "Ходжа Аълло" Таджикистана.

Погранслужба Киргизии также сообщает, что обе страны стягивают дополнительные военные силы по всему периметру госграницы.

29 апреля, на границе Киргизии и Таджикистана обострилась ситуация, между военными двух стран произошла перестрелка. Обе стороны обвинили друг друга в эскалации напряженности.

По данным киргизского минздрава, в ходе перестрелки с киргизской стороны пострадали 17 человек, один скончался от огнестрельного ранения.

Накануне между местными жителями начался конфликт в районе водораспределительного пункта «Головной» у села Кок-Таш. Его в обеих странах считают своей территорией. 

Таджикистан — государство в Центральной Азии, расположенное в предгорьях Памира и не имеющее выхода к морю. Это наименьшее по площади государство Средней Азии. Граничит с Узбекистаном на западе и северо-западе, с Киргизией — на севере, с Китаем — на востоке, с Афганистаном — на юге. Входит в СНГ.

Киргизстан — государство в Средней Азии, расположенное в западной и центральной части горной системы Тянь-Шань и на Памиро-Алае. На севере граничит с Казахстаном, на западе — с Узбекистаном, на юго-западе — с Таджикистаном, на востоке и юго-востоке — с Китаем.
Входит в СНГ.