Ракетный крейсер «Москва» выполнил стрельбу ракетой «Вулкан»

Ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота выполнил ракетную стрельбу в акватории Чёрного моря главным ракетным комплексом корабля «Базальт» ракетой «Вулкан». Об этом сообщает пресс-служба ЧФ.

Стрельба была выполнена по морскому щиту-мишени, имитирующему корабль условного противника. Ракета поразила цель в морском полигоне боевой подготовки на дистанции 30 километров.

Накануне экипаж крейсера вышел в море для проведения учебно-боевых упражнений в соответствии с планом подготовки корабля к выполнению задач по предназначению.

Личный состав флагмана провёл комплекс специальных учений с кораблями Черноморского флота, а также тренировки по противовоздушной обороне с экипажами самолётов и вертолётов Морской авиации и ПВО флота.

Для обеспечения безопасности морской полигон и прилегающая акватория, в которой была проведена ракетная стрельба, был закрыт для судоходства. В закрытии района принимали участие более 20 боевых кораблей и судов обеспечения ЧФ.

Справка

П-1000 «Вулкан» — советский/российский противокорабельный ракетный комплекс. Является развитием системы П-500 «Базальт». Комплекс принят на вооружение 18 декабря 1987 года.