На Крещение вход на территорию заповедника «Херсонес Таврический» будет бесплатным

В государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» 19 января пройдут традиционные мероприятия в честь Крещения Господня. Вход на территорию заповедника для верующих будет бесплатным. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

«19 января 2023 года в Херсонесе Таврическом традиционно пройдут мероприятия в честь великого двунадесятого праздника – Крещения Господня. В этот день верующие смогут пройти на территорию музея-заповедника с 7.00 до 20.00. Вход бесплатный», - сказано в сообщении.

В Свято-Владимирском кафедральном соборе на территории музея-заповедника с 7.30 до 10.00 пройдет Божественная литургия. С 10.00 до 10.30 на площади перед храмом состоится обряд освящения воды.

В 10.30 начнется крестный ход в сторону Карантинной бухты, где пройдет окунание верующих. Безопасность мероприятия обеспечат специалисты скорой помощи и спасатели МЧС, а в акватории бухты будут курсировать специальные катера.

Праздник Крещения установлен в память о евангельском событии ‒ крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Во время этого таинства с неба снизошел святой дух в виде голубя, а божественный глас назвал Иисуса сыном. В память об этом торжество получило еще одно название – Богоявление.