На полигоне ЧФ в Крыму тестируют специальную психологическую полосу препятствий

Военнослужащие Черноморского флота тестируют на полигоне в Крыму специальную психологическую полосу препятствий, разработанную с учетом опыта специальной военной операции. Об этом сообщает пресс-служба флота. 

«На одном из полигонов Черноморского флота, расположенном на Крымском полуострове, специалисты психологической службы совместно с офицерами управления боевой подготовки флота создали специализированную полосу препятствий. В настоящий момент апробацию полосы проводят военнослужащие, в дальнейшем планируется ввести ее в программу подготовки мобилизованных граждан», - рассказали в пресс-службе.

Для групп, проходящих полосу, разработан специальный сценарий, включающий психологические квесты. 

Военнослужащие с плавсредств высаживаются на побережье и преодолевают одиннадцать участков, имитирующих различные препятствия, встречающиеся на поле боя. Каждое из таких препятствий предназначено для выработки определенных психологических навыков и помогает преодолевать чувство страха.

При подготовке полосы, отметили в пресс-службе, был применен опыт современных вооруженных конфликтов, в том числе полученный в ходе специальной военной операции.

«С целью создания максимально реалистичной обстановки активно применяются дымовые шашки, ведется стрельба холостыми боеприпасами, организовано аудиосопровождение со звуками работы бронированной техники, разрывов снарядов, криками. Для усложнения прохождения полосы разработаны специальные квесты, в ходе которых подразделения находят части «секретных» карт, далее они должны вступить во взаимодействие с другими участниками, чтобы собрать целую карту, чтобы по ней найти нужный объект», - уточнили в пресс-службе флота.

Также во время выполнения норматива по преодолению полосы военнослужащие выполняют эвакуацию условно раненых с преодолением сложных участков местности.

Ранее по теме

В Крыму стартовал заключительный этап подготовки мобилизованных

Путин: мобилизацию завершат в течение двух недель

Путин потребовал исправить ошибки мобилизации

Мобилизованные начали подготовку к выполнению задач спецоперации

Несколько сотен мобилизованных севастопольцев отправились на полигоны ЧФ для боевого слаживания

Развожаев рассказал о "перекосах" мобилизации в Севастополе

Второй волны мобилизации в Крыму не ожидается

Шойгу заявил, что призовут 300 тысяч резервистов

Путин объявил частичную мобилизацию в РФ

Фото: МО РФ.