Некоторые пункты указа о мобилизации продолжают действовать - Песков

Призыв граждан на военную службу в рамках указа о частичной мобилизации прекращен, но продолжают действовать другие положения документа, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Призыв в рамках частичной мобилизации осуществлялся до достижения установленной численности, необходимой для выполнения вооруженными силами поставленных задач. Минобороны рапортовало о том, что установленная численность была достигнута, в связи с чем призыв граждан в рамках частичной мобилизации был остановлен, завершен. Но кроме призыва граждан на военную службу частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач вооруженных сил. В этой части это (указ) продолжает работать», - пояснил Песков в ходе общения с журналистами.

Песков отказался конкретизировать, о каких именно положениях документа он говорит. «В том числе это касается и того закрытого пункта и так далее», - сказал он.

Президент РФ Владимир Путин своим указом объявил частичную мобилизацию в стране с 21 сентября 2022 года. К концу октября министр обороны Сергей Шойгу проинформировал президента, что мобилизационные мероприятия завершены.

1 ноября 2022 года Песков подтвердил, что частичная мобилизация завершена и что отдельного указа о ее завершении, согласно заключению государственного правового управления администрации президента, не требуется. Он уточнил, что минобороны разослало в военкоматы телеграммы с распоряжением прекратить рассылку повесток. На вопрос, сохраняет ли силу сентябрьский указ о начале мобилизации и может ли на его основании начаться новый этап призыва в войска, Песков ответил: «Нет, там же речь шла о конкретном количестве (призывников) - до 300 тысяч человек, соответственно, этот указ выполнен».

4 ноября 2022 года Путин сообщил, что в рамках проведения специальной военной операции мобилизованы 318 тысяч человек с учетом добровольцев. В декабре он сказал, что в дополнительной мобилизации нет необходимости.

Ранее по теме

Более 300 тысяч резервистов обучено в рамках частичной мобилизации - минобороны РФ

В Кремле не обсуждают возможность второй волны мобилизации в РФ - Песков

Госдума РФ разрешила мобилизацию судимых за тяжкие преступления

Путин: мобилизацию завершат в течение двух недель

Путин потребовал исправить ошибки мобилизации

Несколько сотен мобилизованных севастопольцев отправились на полигоны ЧФ для боевого слаживания

Развожаев рассказал о "перекосах" мобилизации в Севастополе

Второй волны мобилизации в Крыму не ожидается

Поправки в УК РФ о мародерстве, дезертирстве и сдаче в плен подписал Путин

Шойгу заявил, что призовут 300 тысяч резервистов

Путин объявил частичную мобилизацию в РФ