В Кремле не обсуждают возможность второй волны мобилизации в РФ - Песков

В Кремле нет каких-либо обсуждений о возможности проведения в России второй волны мобилизации, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Нет никаких обсуждений на этот счет. Что касается минобороны, я не могу говорить за минобороны. В Кремле никаких обсуждений на этот счет нет», - сказал Песков в понедельник журналистам.

Так он ответил на просьбу прокомментировать появляющиеся в телеграм-каналах сообщения о возможности проведения в России второй волны мобилизации.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября сообщил, что подписал указ о начале частичной мобилизации.

28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу проинформировал Путина о завершении мобилизационных мероприятий. «Отправку граждан, призванных по мобилизации, завершили сегодня, оповещение граждан прекращено, дополнительных заданий не планируется. Установленное вами задание - 300 000 человек - выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется», - заявил тогда Шойгу.

31 октября минобороны РФ объявило, что призыв из запаса в рамках частичной мобилизации завершается, вручение повесток прекращается.

4 ноября Путин сообщил, что в рамках проведения специальной военной операции мобилизованы 318 тыс. человек. «У нас - 318 тысяч. Почему 318? Потому что добровольцы. Количество добровольцев - оно не сокращается», - сказал Путин участниками молодежных и волонтерских организаций в День народного единства.

7 ноября президент РФ сообщил, что около 80 тыс. мобилизованных граждан находятся в зоне специальной военной операции, из них около 50 тыс. человек принимают участие в боевых действиях.

Ранее по темеГосдума РФ разрешила мобилизацию судимых за тяжкие преступления

Путин: мобилизацию завершат в течение двух недель

Путин потребовал исправить ошибки мобилизации

Мобилизованные начали подготовку к выполнению задач спецоперации

Несколько сотен мобилизованных севастопольцев отправились на полигоны ЧФ для боевого слаживания

Развожаев рассказал о "перекосах" мобилизации в Севастополе

Второй волны мобилизации в Крыму не ожидается

Губернатор Севастополя обещает разобрать "завалы" мобилизации

Поправки в УК РФ о мародерстве, дезертирстве и сдаче в плен подписал Путин

Каждый мобилизованный севастополец одноразово получит 200 тысяч рублей

Минобороны РФ разъяснило, кого коснется мобилизация

Шойгу заявил, что призовут 300 тысяч резервистов

Путин объявил частичную мобилизацию в РФ