Необходимо ужесточить эпидемконтроль в пунктах пропуска на границе Крыма и Украины - Белик

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик обратился к заместителю председателя правительства РФ, председателю оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории России Татьяне Голиковой с просьбой предусмотреть в районе контрольно-пропускных пунктов «Каланчак» и «Чонгар» ужесточение контроля за въезжающими на территорию Крыма украинскими гражданами во избежание проникновения коронавирусной инфекции на полуостров.

Соответствующее обращение Дмитрий Белик также направил в Федеральную службу безопасности РФ.

«Одна из последних новостей – то, что из-за коронавируса Украина закрывает пункты пропуска с ДНР и ЛНР. С учетом той ситуации, которая в настоящее время складывается на Украине, где отсутствуют внятные противоэпидемические мероприятия, с учетом того, что на Украину многие люди вернутся из разных стран, где они работали, и из той же Италии, есть риск распространения этой инфекции на территорию Крыма», - сказалБелик.

По словам парламентария, контроль на границе с Украиной должен быть усилен, так как в ближайшее время ожидается большой поток украинских граждан в Крым.

«Я направил официальное обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой, которая является также главой оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории нашей страны, и в Федеральную службу безопасности. Я не буду требовать закрытия границ, соединяющих Крым и Украину, но я буду требовать ужесточения контроля при пересечении контрольно-пропускных пунктов «Каланчак» и «Чонгар» украинскими гражданами.  В преддверии туристического сезона, во время майских праздников будет достаточно большой поток людей из Украины в Севастополь и Крым. Поэтому я считаю своим долгом обратить внимание на эту ситуацию»», - подчеркнул депутат.

Украина через двое суток на две недели закроет въезд в страну для иностранных граждан в связи с ситуацией с распространением в мире нового коронавируса, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.