Путину не хватает сильных спарринг-партнеров внутри страны для ведения дискуссий – Шестак

Президенту России Владимиру Путину не хватает сильных спарринг-партнеров, которые могут вести с главой государства дискуссию на равных, внутри страны. Об этом «Политике…» заявил ветеран отряда подводного спецназа Черноморского флота Валентин Шестак, комментируя информацию о визите в Севастополь 18 марта президента РФ и его встрече с представителями общественности.

«На такой встрече общественность обязана поднять острые проблемы развития города и страны, завести дискуссию, чтобы получить ответы на волнующие нас вопросы. Однако практика визитов Путина в регионы страны в последнее время показывает, что общественность задает ему уж слишком беззубые вопросы, много лести и подобострастия, что, конечно, недопустимо», - сказал Шестак.

Он уверен в том, что «обстановку благолепия и лести создают Путину региональные чиновники». «Они перестраховываются и организуют встречи главы государства с такими людьми, которые не готовы президенту рассказать о проблемах, причем, в режиме заинтересованного диалога. Уверен, что президент всегда ждет такого диалога, однако благодаря стараниям ретивых чиновников, проповедующих принцип «кабы чего не вышло», диалог не выходит - много лести в адрес Путина. Он не получает новые идеи снизу относительно повышения качества жизни россиян», - считает Шестак.

Он добавил: «На международной арене у Путина - сильные спарринг-партнеры: Эрдоган, Меркель, Макрон, Трамп. Внутри страны у Путина таких спарринг-партнеров, к сожалению, нет. Повторюсь, благодаря отряду чиновников, которые задачу свою во время визитов президента видят узко эгоистично – любыми способами понравиться главе государства, организовывая встречи общественниоков, без острых, дискуссионных вопросов. Но ведь именно в дискуссиях рождается истина. Именно в спорах люди приходят к правильным решениям».