Несколько центров принятия решений вместо одного - суть транзита власти в РФ - эксперт

Предложенное президентом Владимиром Путиным изменения в структуре государственного управления, по сути, решают проблему транзита власти в РФ, сохраняют ее стабильность и преемственность. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко, комментируя послание главы государства Федеральному собранию.

По его словам, произошло давно ожидаемое, но неожиданное предложение по реформированию государственного устройства и изменению Конституции.

«За 20 лет выстроена определённая стабильность в системе управления российского государства. Однако такая стабильность в силу ряда причин стала превращаться в стагнацию. Поэтому реформа такой системы выглядит разумной, назревшей», - сказал Колесниченко.

Он отметил, что тема транзита власти очень обеспокоила правящие элиты. «Возникла необходимость обеспечить не просто транзит власти, а сохранить преемственность, стабильность, что очень важно. Поэтому появился конституционный орган Госсовет пока с неясными полномочиями, возглавить который с большой вероятностью может Путин. Таким образом, вырастает еще один центр влияния, что внесет в систему дополнительный баланс», - считает Колесниченко.

Второй центр баланса, по его словам, это Федеральное собрание. «Из опереточного, декоративного органа двухпалатный парламент превратится в орган власти, что давно востребовано и необходимо», - пояснил Колесниченко.

Он добавил: «По сути, следующий президент, вне зависимости принадлежности к той или иной финансовой группе не сможет кардинально изменить курс России внутри страны и внешнеполитический. Потому что в результате предложенных изменений появятся такие центы власти, как Госсовет, правительство, парламент. Появятся реальные сдержки и противовесы».

По словам эксперта, эта система уже апробирована в Казахстане. «Она себя там прекрасно зарекомендовала. Казахский опыт изучен и его теперь можно частично внедрять в России на референдуме», - подытожил Колесниченко.

Путин 15 января в послании Федеральному собранию предложил внести радикальные изменения в Конституцию. В частности, он выступил за расширение полномочий Государственного совета, Госдумы, Совета Федерации и местных органов самоуправления.