Никто не знает причин глобального изменения климата - Путин

Пока не выяснен вопрос причин глобального потепления на Земле. Об этом на большой пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин.

«Россия не относится к числу самых крупных эмитентов выбросов в атмосферу. На первом месте, по данным ООН, США и Китай – по 16% от общих выбросов. Затем ЕС – 11%, Россия – 6%, Индия – 5%», - сказал Путин.

Он напомнил, что Парижским соглашением по климату поставлена цель не допустить роста температуры на 1,5%. «Удастся ли нам это сделать или нет, потому что никто не знает причин глобального изменения климата. В истории земли были и потепления, и похолодания. Это может зависеть от глобальных процессов во вселенной», - считает Путин.

Он уверен в том, что «посчитать, как человечество влияет на изменение климата, очень сложно, если вообще возможно». «Но не делать ничего тоже нельзя. Мы должны предпринять максимальные усилия для того, чтобы климат драматически не менялся», - отметил Путин.

Парижское соглашение - соглашение в рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата, регулирующее меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Соглашение было принято консенсусом 12 декабря 2015 года, а подписано 22 апреля 2016 года. 

Целью соглашения является «активизировать осуществление» рамочной конвенции ООН по изменению климата, в частности, удержать рост глобальной средней температуры «намного ниже» 2°C и «приложить усилия» для ограничения роста температуры величиной 1,5°C.

Многие ученые утверждают, что изменение климата на Земле происходит из-за выбросов углекислого газа. Однако ученые NASA винят в глобальном потеплении смещение орбиты Земли.