Новый китайский коронавирус увеличивает число заболевших и умерших

В Китае число умерших от нового коронавируса достигло 132 человек, инфицированы 5974 человека, сообщают СМИ. Общее число зафиксированных случаев заболевания во всем мире превысило 6 тысяч.

По данным Ростуризма, в Китае сейчас 5,6 тысячи организованных туристов из России, их вывезут до 4 февраля. Роспотребнадзор сообщил, что в аэропортах с 28 января обследуют всех российских туристов, прибывших из Китая.

В Воронеже два человека были госпитализированы с признаками ОРВИ — они вернулись из Китая, где в декабре началось распространение неизвестного вида коронавируса, вызывающего пневмонию. Во время госпитализации врачи использовали специальный санитарный транспорт, изолирующий модуль и защитную экипировку для медработников. В Роспотребнадзоре заявили, что, по предварительной информации, у обоих пациентов короновирус не подтвердился.

В Адыгее была госпитализирована девушка, недавно вернувшаяся из китайской провинции Хайнань. У девушки была повышена температура до 37 градусов, и она жаловалась на першение в горле. Несмотря на отсутствие серьезных симптомов ее отправили на карантин.

СМИ ранее сообщали о том, что город Тяньцзинь на севере Китая стал первым городом в стране, который ввел военное положение 28 января для противостояния коронавирусу.

Некоторые ученые считают, что новый коронавирус попал в организм человека из мяса змеи, съевшей летучую мышь.