Новый малый ракетный корабль для Черноморского флота готовится к государственным испытаниям

Малый ракетный корабль (МРК) «Грайворон», построенный для Черноморского флота,  прибыл в Новороссийск для проведения государственных испытаний, передает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулев.

«Новый малый ракетный корабль «Грайворон» прибыл в Новороссийскую военно-морскую базу для прохождения государственных испытаний и последующего его включения в состав Черноморского флота», - сказал Рулев.

В настоящее время, по его словам, проводятся монтажные работы по оборудованию надстройки корпуса корабля. После их окончания экипаж МРК«Грайворон» и сдаточная команда завода-изготовителя приступит к государственным испытаниям.

«После их окончания «Грайворон» будет принят в состав Черноморского флота и станет четвертым малым ракетным кораблем, имеющим на вооружении высокоточное оружие - комплекс «Калибр-НК» - на Черном море», - отметил Рулев.

Малый ракетный корабль «Грайворон» является восьмым кораблем модернизированной серии «Буян-М», построенным для Черноморского флота. Корабли этого проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы высокоточным ракетным оружием большой дальности – универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», предназначенным для поражения морских и береговых целей. Назначение кораблей проекта «Буян-М» — охрана и защита экономической зоны государства. В состав Черноморского флота уже включены корабли данного проекта: «Вышний Волочек», «Орехово-Зуево» и «Ингушетия».