Общественники раздают еду бездомным, которым власть Севастополя все еще не построила приют

Замечательную информацию распространил сайт «Севастопольский фарватер добра». Оказывается, уже пять месяцев трижды в неделю волонтеры общественного движения «Сердце Севастополя» кормят горожан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в основном, бездомных. Причем, число желающих получить бесплатное питание растет, несмотря на то, что кормежка происходит «с колес», с автомобиля, так как своего помещения у общественников нет.

«Пока власти города не смогли найти помещение для социальной столовой, о которой мечтают общественники, автомобиль с едой приезжает в 6 пунктов выдачи социальных обедов в разных районах города и кормит нуждающихся прямо на улице», - отмечено в сообщении движения.

Что и говорить, хорошая инициатива: на улицах города бездомные не редкость. Людям без крова над головой и без денег в карманах можно расчитывать лишь на милостыню или на благотворителей, которых, прямо скажем, не очень много. Тем ценнее помощь активистов движения «Сердце Севастополя».

В этой связи как не вспомнить о планах властей построить социальный приют для бездомных. Например, в 2017 году чиновники начали собирать предложения для устройства приюта по поручению губернатора. На тот момент глава города Дмитрий Овсянников также проявлял интерес к этой теме.

Однако в декабре 2018 года на тот момент директор департамента капитального строительства Михаил Демиденко сказал, что власть Севастополя не рассматривает приют для бездомных в качестве первоочередного приоритета. Однако общественность продолжала активно ставить этот вопрос в повестку дня. Были и критики, которые считали, что нужно выбрать такое место для социального приюта, чтобы он не создал социальную напряженность среди жителей, которых поставят перед фактом строительства рядом с их домом социального приюта для бездомных.

В апреле 2019 года севастопольский уполномоченный по правам человека Павел Буцай предложил временно использовать дом престарелых в качестве приюта для бездомных граждан. Он аргументировал тем, что лица без определённого места жительства нередко занимают места в больницах города, создавая трудности в работе. Эта идея также не нашла своего воплощения в жизнь.

«Политика…» обратилась за комментарием к депутату заксобрания Севастополя Татьяне Щербаковой. «Тема социального приюта для бездомных остается актуальной. Он точно будет построен. Имеются варианты его размещения, по крайней мере, два варианта. Однако важным является вопрос правильного выбора места. Этой темой в правительстве Севастополя занимается заместитель губернатора Александр Андреевич Кулагин», - пояснила Щербакова, добавив, что пока о точных сроках строительства важного для города учреждения говорить рано.

Иной точки зрения придерживается руководитель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова. «Приют для бездомных в Севастополе сегодня - не приоритет. Ко мне обращаются десятки людей, которые не могут прожить на низкие зарплаты, мало чем отличаясь от бездомных. Более актуальной является проблема снижающегося благосостояния россиян на протяжении последних нескольких лет. На эту проблему обратил внимание президент, она станет главной в его послании Федеральному собранию 15 января. Вероятно, главой государства будут предложены меры для изменения ситуации к лучшему», - отметила Дронова.

Она считает, что только богатые страны могут себе позволить приюты для бездомных. «Если общество в целом решило проблему благосостояния, то помощь бездомным становится естественным желанием этого общества помочь своим согражданам, оказавшимся на обочине жизни. Сегодня, как мне кажется, ситуация иная», - подчеркнула Дронова.

В любом случае исполнительная власть Севастополя могла бы более четко озвучить свое видение создания в городе социального приюта для бездомных. Либо отказаться от проекта и аргументировать свой отказ.