Общественники Севастополя попросили мэра Москвы помочь реконструировать исторический фонтан на площади Ушакова

Активисты Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия обратились к мэру Москвы Сергею Собянину помочь реконструировать недавно выявленный в ходе строительных работ на средства москвичей исторический раздаточный фонтан на площади Ушакова. Обращение оформлено в виде открытого письма.

«В конце декабря строители в ходе земляных работ обнаружили потерну-водовод 19 века. Дальнейшие изыскания позволили специалистам сделать вывод, что в ходе работ был вскрыт раздаточный фонтан – памятник архитектуры города. Его можно восстановить, проведя историческую реконструкцию», - написали общественники.

Они отмечают, что, «несмотря на то, что строители сжаты в сроках, необходимо провести такую реконструкцию, которая вернет на площадь Ушакова исторический объект». «Это станет нашим общим вкладом в сохранение объектов исторического наследия, возвращение Севастополю в элементах облика прошлого, что, в свою очередь, будет способствовать туристической привлекательности территории», - подчеркивают общественники.

Соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак пояснил «Политике…», что решение об исторической реконструкции раздаточного фонтана можно провести в сжатые сроки общими усилиями севастопольских и московских специалистов. 

«Такое решение также внесет консенсус в наблюдательный совет по реконструкции улицы Большая Морская. Потому что сегодня в совете превалирует точка зрения, что на площади Ушакова необходимо создавать некий сухой фонтан, который станет новоделом, не присущим историческому облику Севастополя. Реконструкция раздаточного фонтана станет данью уважения севастопольцам, защищавшим город в годы Крымской войны», - подытожил Шестак.

«Политика…» ранее сообщила, что в Севастополе строители вскрыли потерну-водовод периода Крымской войны.