Одна севастопольская заправка чуть было не остановила работу общественного транспорта на газу

Работа вышедшего из строя в связи с похолоданием оборудования заправочной станции, которая обеспечивает газомоторным топливом все городские автобусы, восстановлена. Общественный транспорт возвращается к движению в обычном режиме. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил и. о. директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Евгений Исаков. 

«Всего в городе три заправки – одна в Инкермане, вторая на ул. Шабалина и третья на Камышовом шоссе. Все они частные. В Инкермане заправка была не исправна. На Шабалина заправлялись в субботу и в воскресенье, но мощность ее недостаточна, чтобы полностью обеспечить потребность нашего предприятия («Севэлектроавтотранс»)», - сказал Исаков.

Врио губернатор Михаил Развожаев спросил: «У нас весь общественный транспорт привязан к одной частной заправке?». «Для заправки в полном объеме – да, это так», - ответил Исаков. «Давайте думать», - предложил глава города.

Исаков пояснил, что региональной госпрограммой развития транспорта предусмотрено строительство трех газовых заправок: одна в 2019 году, одна – в 2020-м и одна в 2021 году. Кроме того, в программе Минэнерго предполагалось субсидирование для строительства газовых заправок, однако в нее Севастополь не был включен. Субсидия на строительство одной газовой станции составляет 40 млн рублей частному инвестору, который и возводит объект. «Мы рассылали предложения инвесторам, сетевым заправкам, но пока четких предложений не получили», - уточнил Исаков.

Он также считает, что, если Севастополь будет включен в программу Минэнерго, то попытается решить вопрос строительства государственных газовых заправок. Развожаев пообещал поддержку этому вопросу.

Напомним, что в ночь с субботы на воскресенье в правительстве заявили, что в связи с низкими температурами на частной заправочной станции, поставляющей газ для городских автобусов, вышло из строя оборудование. В воскресенье движение общественного транспорта в городе было организовано в усеченном варианте по альтернативным маршрутам.

В частности, по маршрутам № 3, 9, 21, 23, 33, 91, 93, 103 интервал движения был увеличен от 5 до 20 минут.  Автобусы на маршрутах № 24, 27, 34, 79, 92, 94 и 97 в воскресенье не ходили вообще. Вместо них, пассажиры могли воспользоваться альтернативными маршрутами: № 92 - 103, 21 № 94, 34 - 9, 33 № 34 - 9, 23 № 27, 97 - 8, 9, 33 № 24, 79 - 3.

В 2015 году первый губернатор Сергей Меняйло поставил задачу подчиненным правительства Севастополя увеличить количество государственных заправок на газовом топливе. При губернаторе Дмитрии Овсянникове чиновники продолжили выполнять эту задачу.