Около 22 тысяч севастопольцев написали Большой этнографический диктант

Около 22 тысяч жителей Севастополя в этом году написали Большой этнографический диктант, это рекордное количество участников международной акции, которая проходила с 3 по 8 ноября.  Об этом сообщает пресс-служба местного правительства.

«В этом году к Большому этнографическому диктанту присоединилось рекордное количество севастопольцев. Большая часть решала задания онлайн - это можно было сделать в любое время и из любой точки страны. Жители Севастополя показали высокие результаты», - отметил начальник отдела по работе с национальными, религиозными организациями департамента внутренней политики Владимир Колесников.  

В формате офлайн ответить на вопросы можно было 3 ноября. Всего на офлайн-площадках Севастополя Большой этнографический диктант написали около 200 человек.  

С 3 по 8 ноября акция проходила онлайн - за это время на вопросы диктанта ответили 21 703 севастопольца.  

Участники младше 16 лет отвечали на 20 общефедеральных вопросов, старше 16 лет - на 30 вопросов. Задания были как общие, так и уникальные для каждого региона. Для желающих написать диктант из других стран подготовили специальные вопросы - они были посвящены местам, которые связаны с Россией, но находятся за ее пределами. Максимально участники могли набрать 100 баллов.  

Впервые акция прошла 4 октября 2016 года, участие в ней тогда приняли 90 тысяч жителей России, а уже в 2021 году - более 2,5 млн человек из всех регионов РФ и 95 стран мира. В Севастополе в прошлом году акцию поддержали около 8 тысяч участников.

Ранее по теме

На полуострове стартует «Крымская культурная суббота»

Севастопольцев приглашают проверить свои знания по географии

В Херсонесе началась научная конференция

В Севастополе завершился форум русского языка и культуры

Фото: пресс-служба правительства Севастополя.