В Херсонесе началась научная конференция

К 130-летию создания «Склада местных древностей» в музее-заповеднике Херсонес Таврический открылась Всероссийская научная конференция «История и археология Северного Причерноморья в античную и средневековую эпохи». На мероприятии ученые представят более 50 тематических докладов. Конференция продлится до до 29 сентября. Об этом сообщила пресс-служба музея.

В мероприятии примут участие 75 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Екатеринбурга, Саратова, Симферополя, Тулы, Керчи и Краснодара. Они расскажут о новых открытиях в области античной и средневековой археологии, историографии, а также музейного дела.

В течение нескольких дней на Всероссийской научной конференции «История и археология Северного Причерноморья в античную и средневековую эпохи» в музее-заповеднике прозвучат доклады, посвященные самым разным темам: сельским постройкам середины-второй половины IV ‒ первой половины III в. до н. э. на хоре Херсонеса, редким типам поливной керамики из раскопок крепости Чембало и ее округи, истории изучения наземных церквей Мангупа, подводным междисциплинарным исследованиям портовой части Херсонеса Таврического в Карантинной бухте и не только.  

По итогам мероприятия будет выпущен сборник статей. Работа научной конференции продлится до 29 сентября.

Ранее по теме

Берег в Херсонесе уступает морю по 20-50 сантиметров в год

В Херсонесе три дня будут показывать оперу и балет

Из-за оперы и балета время посещения Херсонеса сокращено

В Херсонесе погасили почтовую марку

В музее-заповеднике Херсонес Таврический покажут балет