"Параллельные" смартфоны Samsung могут не активироваться в России

Часть смартфонов Samsung, поставляемых в рамках параллельного импорта, невозможно включить в России. Об этом пишут «Известия».

Samsung требует, чтобы устройства активировали только в странах, для продажи в которых они и предназначены. Для этого необходимо инсталлировать и некоторое время использовать SIM-карту одного из местных операторов. С iPhone подобных проблем нет.

В службе техподдержки Samsung подтвердили, что необходимо активировать новый аппарат именно в той стране, в которой он приобретён. Или покупать его вместе с SIM-картой оператора, работающего в этой географической зоне.

Между тем, разблокировать такой смартфон в РФ можно. Для этого необходимо привезти аппарат в сервисный центр, заплатить 5 тыс. рублей и подождать две недели, пока Samsung рассмотрит вопрос и предоставит сотрудникам сервиса код разблокировки.

Сообщается, что продавцы могут заранее активировать реализуемые устройства через такой код, однако продавать гаджет придется уже со вскрытой упаковкой. Его покупка будет нескти рисками того, что на устройстве могли установить программы для кражи личных данных.

Ранее по теме

Россия может остаться без серверных процессоров Baikal

Сбербанк уходит с европейского рынка

Новые санкции США против России коснутся банков, госсектора, экспорта

ЕС утвердил шестой пакет санкций против России