Парламент Финляндии одобрил вступление страны в НАТО

Парламент Финляндии на заседании в среду одобрил соглашения с НАТО, за представленный правительством доклад о членстве в альянсе проголосовали 184 депутата из 200, против были семь парламентариев, один воздержался. Об этом сообщает «Интерфакс».

Хотя Турция и Венгрия еще не ратифицировали заявку Финляндии и Швеции на членство в Североатлантическом альянсе, парламент проголосовал досрочно, чтобы завершить обсуждение вопроса до выборов, намеченных на 2 апреля.

Государства-члены НАТО подписали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому совету 5 июля 2022 года. Эти государства присоединятся к НАТО, как только все государства-члены альянса ратифицируют протоколы о вступлении.

Из 30 стран НАТО членство Швеции и Финляндии в альянсе пока не ратифицировали Турция и Венгрия.

Турция заблокировала процесс вступления, потребовав от обеих северных стран объявить террористическими курдские организации и выдать лиц, обвиняемых в терроризме, а также отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил журналистам в Хельсинки, что «быстрое вступление Финляндии и Швеции в военный союз сейчас является приоритетом номер один, и здесь достигнут прогресс: Финляндия, Швеция и Турция должны встретиться в Брюсселе на следующей неделе».

Ранее по теме

Генсек НАТО заявил о крахе ядерного сдерживания после решения Путина о приостановке участия в ДСНВ

Путин заявил о приостановке участия России в договоре об СНВ-3

Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО

Путин заявил о начале военной операции на территории Украины. Текст

НАТО объявило о переброске войск, кораблей и авиации в Восточную Европу в связи с ситуацией вокруг Украины

Ядерные государства выступили против распространения ядерного оружия

Путин предложил начать переговоры о гарантиях нерасширения НАТО на восток

Шесть стран НАТО входят в топ-10 получателей секретного экспорта из России