Путин предложил начать переговоры о гарантиях нерасширения НАТО на восток

Россия предлагает начать предметные переговоры о достижении юридических гарантий нерасширения НАТО на восток. С таким заявлением выступил Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот в Кремле, сообщает РБК.

По его словам, Россия намерена добиваться «надежных и долгосрочных гарантий безопасности» и в переговорах с США и их союзниками будет «настаивать на выработке конкретных договоренностей, исключающих любые продвижения НАТО на восток».

Глава государства подчеркнул, что Москве нужны именно юридические гарантии, потому что западные страны не выполнили взятые на себя устные обязательства.

«Всем известно о дававшихся устных заверениях, что НАТО не будет расширяться на восток», - отметил Путин, но, по его словам, все было сделано ровно наоборот. Президент подчеркнул, что «законные российские озабоченности в сфере безопасности» были проигнорированы и игнорируются до сих пор.

По словам Путина, напряженность на западных границах России растет, «достаточно посмотреть, насколько близко к российским границам выдвинулась военная инфраструктура Североатлантического альянса». В ответ, заявил президент, российская сторона принимает адекватные военно-технические меры. «Но, повторю, не мы кому-то угрожаем, и обвинять нас в этом - с учетом реального положения дел, то есть сваливать вину, как у нас говорят, с больной головы на здоровую, - как минимум безответственно», - считает он.

30 ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что главы МИД стран-членов Североатлантического альянса обсудили возможные экономические санкции и политические меры против России в случае «агрессии в Украине». По его словам, участники саммита обсудили ситуацию на российско-украинской границе и дали четко понять, что «агрессивные действия не пройдут бесследно». Столтенберг призвал Россию «проявить прозрачность и прекратить эскалацию».

Ранее по теме

Шесть стран НАТО входят в топ-10 получателей секретного экспорта из России

Конгресс США одобрил новые санкции против России

Путин продлил контрсанкции до конца 2022 года

В Европарламенте большинством голосов утвержден доклад о пересмотре политики в отношении России

ЕС продлил экономические санкции против России

Путин высказался за возобновление всеобъемлющего партнерства с Европой