Павловский о событиях в Киргизии: Россия провалила всю внешнюю политику

Нынешняя властная команда РФ не смогла найти адекватных ответов на современные внешнеполитические вызовы. События в Киргизии – яркий пример. Об этом политолог Глеб Павловский заявил в прямом эфире «Эха Москвы», комментируя силовые события в Киргизии после нежелания оппозиции признать результаты парламентских выборов и начавшихся в этой связи беспорядками. 

«Идет воспламенение всего кольца ближнего зарубежья – Азербайджан, Армения, Беларусь, Киргизия. Думаю, что это еще не конец, потому что в Казахстане не спокойно.

Эти события показывают, что Россия, прямо скажем, разрушила свою международную базу, достаточно устойчивую еще лет 10 назад. Разрушила систему международных отношений – как близких союзных, так и дальних», - сказал Павловский.

Он считает, что войну между Арменией и Азербайджаном президент России уже не сможет остановить одним словим словом, как это было раньше. «Всюду возникла ясность, что помощи от России в точном смысле этого слова ждать нельзя. Беларусь не может ждать помощи от России, потому что Россия не хочет разговаривать с этой страной», - уверен политолог.

«Мы умудрились вступить с Евросоюзом в полноценную холодную войну. Это руины. И, конечно, нынешняя команда провалила всю внешнюю политику», - подчеркнул Павловский. 

Ранее по теме

Лукашенко теряет власть, протесты против него набирают силу

Более 100 тысяч украинцев мигрировали в Россию с начала года

Лукашенко хочет от России нефть в объеме 30-40% от потребности Беларуси

Украина приостанавливает безвизовый режим с Беларусью с 1 сентября