Россияне петицией требуют от властей расследования причин экологической катастрофы в Камчатском крае

Россиянка Екатерина Дворянинова создала петицию, которую уже подписали более 10 тысяч человек. Она потребовала от местных и федеральных властей расследовать причины экологической катастрофы в Камчатском крае.

Дворянина пишет:

29 сентября в сети появились первые сообщения, рассказывающие о состоянии Халактырского пляжа, расположенного в Камчатском крае. По словам очевидцев, берег был усеян выброшенными из воды морскими животными. Кроме того, сёрферы, находящиеся на пляже, жаловались на проблемы со зрением после контакта с водой, симптомы отравления и высокую температуру. В ряде случаев после обращения к врачу был поставлен диагноз «химический ожог роговицы».

30 сентября ВРИО Министра природных ресурсов и экологии Камчатского края доложил об итогах отбора проб воды и оценке качества прибрежных морских вод в этом районе: «...в одной из проб обнаружено превышение почти в 4 раза по нефтепродуктам, в двух пробах – превышение в 2 раза по фенолам. При экстракции проб стекло химической посуды покрылось маслянистой субстанцией ярко-желтого цвета, что может свидетельствовать, по мнению коллег, о присутствии в воде загрязнителя, близкого по свойствам к техническому маслу».

1 октября по поручению прокуратуры края Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку информации СМИ о загрязнении океанской воды в районе Халактырского пляжа.

2 октября уточнённые данные химического анализа проб воды подтвердили повышения примерно в 2,5 раза по фенолам и в 3,6 раза по нефтепродуктам. 

3 октября в соцсетях Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края был размещён пост, содержащий заявление: «Цвет воды нормальный, запах воздуха обычный, пляж совершенно чистый», что противоречит свидетельствам дайверов, заявляющих о тысячах погибших животных.

Тот факт, что загрязнение продолжается уже больше двух недель, несмотря на два прошедших шторма, может говорить о том, что это утечка, а не разовый выброс. То, что животные погибли массово, позволяет предположить, что это сильный токсин. 

На берегу найдены умершие кольчатые нерпы, выброшенные из воды гигантские осьминоги, под водой - мёртвые рыбы, моллюски, морские ежи. Если утечка не прекратится, пострадать может большее количество животных различных видов от многочисленных беспозвоночных до таких крупных млекопитающих, как косатки, чьи миграционные пути проходят близко к затронутой катастрофой акватории. 

Несмотря на проводимые экспертизы качества воды, источник и причина утечки остаются неизвестны. Пока они не будут установлены и устранены, возможно усугубление ситуации и продолжение разрушения экосистемы Камчатки. Кроме того, при дальнейшем развитии трагедия может затронуть акватории прилежащих регионов и/или открытое море, находящееся за пределами распространения суверенитета РФ.

Мы требуем принятия мер по выяснению и ликвидации причин аварии!

Ранее по теме

Николаев: Развожаев хочет оставить севастопольцам вместо реликтового леса пеньки для голосования

Дронова: Почему Развожаев так спешит уничтожить зеленые легкие Севастополя?

Шестак: Власти Севастополя проталкивают строительство онкологического диспансера за счет уничтожения тысяч многолетних деревьев

Исполнительная и законодательная ветви власти Севастополя способствовали старту процесса массового уничтожения краснокнижных деревьев в городе.

В Севастополе с подачи «Росприроднадзора» вырублено более 200 краснокнижных деревьев.

Власти Севастополя не решают острые и нарастающие экологические проблемы города - Шестак

Власть Севастополя не прислушалась к мнениям специалистов и дала разрешение на уничтожение пицундских сосен.

Массовая вырубка можжевельника в Севастополе продолжится из-за неверных решений по терруарам