Пенсионный фонд Севастополя оставил женщину без средств к существованию после смерти кормильца

Прокуратура Балаклавского района Севастополя провела проверку исполнения требований пенсионного законодательства по обращению местной жительницы в связи с отказом в назначении ей пенсии по потере кормильца. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

По ее информации, 78-летняя заявительница проживала совместно с супругом и находилась на его иждивении, поскольку его доход являлся постоянным и основным источником средств к ее существованию.

После смерти мужа женщина обратилась в Управление Пенсионного фонда России в Севастополе для назначения ей страховой пенсии по случаю потери кормильца, однако получила отказ. Вместе с тем, в ходе проверки прокуратурой собраны документы, подтверждающие, что женщина находилась на иждивении супруга и не имела другого достаточного источника доходов ввиду ее пожилого возраста.

Прокуратура района обратилась в Балаклавский районный суд Севастополя с заявлением об установлении  юридического факта нахождения пожилой жительницы на иждивении умершего мужа, которое удовлетворено. Решение суда станет основанием для назначения соответствующей пенсии.

Ранее по теме

Коронакризис в РФ: 6% работающих людей среднего класса стали бедными

Реальные доходы россиян заметно снижаются второй квартал подряд

ТАСС сообщает о падении доходов севастопольцев на 14%

Чиновник севастопольского ГБУ «Горсвет» уволен из-за коррупции