Побочками ковида являются онемение конечностей и глухота

Одним из редких симптомов, с которым сталкиваются люди, переболевшие коронавирусом, является онемение конечностей, рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Об этом пишут Ведомости.

«На онемение конечностей или снижение их чувствительности при постковидном синдроме жалуются менее 8% пациентов», — заявила она.

По словам Пшеничной, появление такого симптома может быть обусловлено снижением питания нервных волокон в острый период COVID-19. Также возникновению подобного эффекта могут способствовать сопутствующие заболевания у пациентов — например, сахарный диабет.

Пшеничная также рассказала о наличии проблем со слухом вследствие заложенности ушей у людей с коронавирусом. По ее словам, в среднем такой симптом встречается у каждого пятого пациента и является «обратимым и неспецифическим».

По данным Университета Джонса Хопкинса, за время пандемии коронавирусом заразились около 175 млн жителей планеты. Из них свыше 3,7 млн скончались. В России инфекцию обнаружили более чем у 5 млн граждан, из которых умерли свыше 125 тысяч.

Ранее по теме

ВОЗ констатирует усиление пандемии коронавируса во всем мире

Пандемиия ковида завершится в начале 2022 года - прогноз от ВОЗ

Коронавирусные ограничения снимут в России к лету - вирусолог

Коллективный коронавирусный иммунитет к концу 2021 года не появится - ВОЗ