Коллективный коронавирусный иммунитет к концу 2021 года не появится - ВОЗ

Популяционный иммунитет к коронавирусу не появится в 2021 году, заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан. 

«Даже когда вакцины начнут защищать наиболее уязвимых людей, мы не сможем достичь какого-либо уровня популяционного иммунитета в 2021 году», — сказала Сваминатан. По ее словам, меры профилактики коронавируса нужно будет соблюдать как минимум до конца этого года.

Даже если популяционный иммунитет к коронавирусу появится у жителей нескольких стран, это, по словам Сваминатан, не защитит людей по всему миру. Она добавила, что в разработке вакцин был достигнут «невероятный прогресс» и компаниям необходимо наращивать производство вакцин от коронавируса, так как людям нужны миллиарды доз.

По прогнозу аналитиков Citi Research, коллективный иммунитет к коронавирусу начнет формироваться в мире только к концу 2021 г., сообщал телеканал CNBC. 

Президент Российской академии наук Александр Сергеев заявил, что коллективный иммунитет к коронавирусу у населения не выработается в течение года или нескольких лет. Сергеев отметил, что пока открытым остается вопрос, насколько долго продержится иммунитет у переболевших новой инфекцией и у привитых. 

Ранее по теме

Более 1% жителей Земли заразились коронавирусом

Смертность в России вышла на рекордный уровень за последние 10 лет

ВОЗ заявил о росте смертности от коронавируса в мире, Севастополь в тренде

Привитые от COVID-19 алтайские врачи заразились коронавирусом

Витамины D, C и 4 литра воды ежедневно - это лучшая профилактика ковид

Севастополь попал в число регионов РФ с самым быстрым ростом заболеваемости ковидом