Подготовка к параду Победы на Красной площади идет планово, но сам парад может пройти без зрителей

Подготовка к параду Победы на Красной площади идет в плановом режиме. На фоне распространения коронавируса принимаются дополнительные меры безопасности, — сообщили в Министерстве обороны.

Участникам парада три раза в день измеряют температуру, а иностранные военнослужащие-участники дважды пройдут карантин: углубленное медицинское обследование в своих странах и две недели изоляции после прибытия в Россию.

Однако в последнее время появилась информация о том, что провести парад без зрителей могут, если число заболевших коронавирусом резко вырастет и московским властям придётся пойти на дополнительные ограничения. Об этом сайту «Открытые медиа» сообщил источник, близкий к руководству Минобороны. 

Эту версию подтвердил и неназванный столичный чиновник, задействованный в подготовке мероприятия. В то же время военное ведомство готово отложить переброску войск на репетицию, если число заболевших коронавирусом будет расти. 

Личный состав парада Победы по плану должен начать прибывать в Алабино с конца текущего месяца. Пока военные тренируются в своих частях, но некоторых уже начали отправлять в Москву. Однако передислокацию солдат могут перенести на апрель.

Как сообщил «Открытым медиа» источник в Минобороны, глава ведомства Сергей Шойгу намерен строго придерживаться плана проведения парада.

Ранее по теме

Более 20 кораблей, катеров и судов обеспечения Черноморского флота примут участие в торжественных мероприятиях в честь 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в городах героях Севастополе, Новороссийске и Керчи. 

В воздушной части парада Победы в Севастополе примут участие 29 самолетов и вертолетов.

Врио губернатора Михаил Развожаев на встрече с редакторами местных телеканалов заявил о том, что в Севастополе сегодня проходит полномасштабная подготовка к празднованию Дня Победы. Он выразил уверенность, что к этому времени удастся преодолеть угрозы коронавирусной инфекции. Если не удастся, то произойдет корректировка.