Подлодка Черноморского флота проходит ходовые испытания после ремонта в заводе

Дизель-электрическая подводная лодка «Алроса», ремонт которой завершается на 13-м судоремонтном заводе ЧФ, вышла в Черное море для проведения заводских ходовых испытаний. Об этом сообщила пресс-служба предприятия. 

Заводские ходовые испытания мубмарины начались после восьмилетнего ремонта с элементами модернизации, в результате которого значительно повысились технические и боевые возможности подводного корабля.

Экипаж с участием заводских специалистов проверит механизмы и технические средства подлодки в действии на различных режимах. 

После устранения возможных недостатков, выявленных в ходе испытаний, субмарина вернется в состав бригады подводных лодок Черноморского флота. Таким образом, в составе ЧФ будут действовать семь «Варшавянок». 

Как отметила пресс-служба, «13 СРЗ ЧФ» Минобороны России является единственным предприятием в Азово-Черноморском регионе, способным осуществлять комплексный военный судоремонт, единственным исполнителем Гособоронзаказа по ремонту и техническому обслуживанию кораблей и судов ЧФ различного предназначения и специализации. 

Фото: Сергей Горбачев

Ранее по теме

В Черноморском ВВМУ в воскресенье состоится выпуск офицеров

В отборочных этапах АрМИ-2022 участвуют около 7 тысяч военнослужащих Черноморского флота

Более 200 военнослужащих ЧФ приняли участие в отборочном этапе конкурсов «АрМИ-2022»

Медики ЧФ прошли межфлотский этап конкурса «Военно-медицинская эстафета» АрМИ-2022

В Севастополе стартует всеармейский этап конкурса водолазных специалистов «Глубина»