Погибших подводников почтили в Севастополе


В Севастополе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти погибших подводников.  

В Свято-Никольском храме-памятнике на Братском кладбище Северной стороны Севастополя был проведён молебен по морякам, погибшим в море в мирное время. На Братском кладбище похоронены подводники-севастопольцы, погибшие на атомной подводной лодке (АПЛ) «Комсомолец» и на атомном подводном ракетном крейсере (АПРК) «Курск». 

У памятного знака «Погибшим в трагедиях на море» состоялся траурный митинг, в котором приняли участие представители командования флота, ветераны-подводники, экипажи новейших подводных лодок Черноморского флота и члены семей погибших моряков. К могилам подводников АПЛ «Комсомолец», АПРК «Курск» и к памятному знаку были возложены венки и цветы.

Справка

7 апреля 1989 года в Норвежском море погибла атомная подводная лодка Северного флота «Комсомолец». Из 69 человек экипажа погибли 42 человека, пятеро из них были севастопольцами. В соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ с 1995 года эта дата объявлена Днём памяти погибших подводников.

12 августа 200 года российский атомный подводный ракетоносный крейсер «Курск» погиб в Баренцевом море, в 175 км от Североморска на глубине 108 метров в результате катастрофы. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. По количеству погибших это крупнейшая трагедия в послевоенной истории советского и российского подводного флота.