Полмиллиона россиян инвестировали в майский турецкий отдых 32 млрд рублей

Более 500 тысяч российских туристов забронировали туры на турецкие курорты с вылетами в период с 15 апреля по 30 мая. Из них почти 40% отдыхающих – это семьи с детьми. Об этом пишет Общая газета.

Ассоциация туроператоров России сообщила, что общая стоимость забронированных путевок с датами заезда, выпадающими на период действия ограничения авиасообщения, оценивается в 32 млрд рублей.

В организации отметили, что 90% всех туров включают перелеты чартерными рейсами, которые были полностью приостановлены. Это означает, что туркомпаниям придется аннулировать практически все брони и вернуть клиентам деньги.

Ранее участники туристического рынка просили правительство отказаться от приостановки авиасообщения с Турцией, поскольку операторы уже продали сотни тысяч путевок, а возврат средств клиентам за несостоявшиеся поездки чреват банкротством некоторых компаний. Туроператоры предлагали ограничиться ведением карантина для туристов по возвращению с отдыха или введением обязательной вакцинации от коронавируса.

Ранее по теме

В Инкермане стартует закладка двух корпусов морских яхт

Севастопольская «Комета» эмигрирует на Кавказ

В Севастополе пройдет восьмой по счету Морской Форум СИ МБФ

Телеканалам нужно меньше показывать отдых за рубежом - депутат-единоросс

Выездной туристический поток из России в 2020 году сократился на 80%