Полный курс вакцинации от коронавируса прошли 70% жителей Евросоюза

70% взрослого населения Европейского союза (ЕС) прошли полный курс вакцинации от коронавируса, сообщают «Ведомости» со ссылкой на председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен.

«70% взрослых в ЕС полностью вакцинированы. Я хочу поблагодарить многих людей, которые сделали возможным это великое достижение. Но мы должны двигаться дальше», - написала фон дер Ляйен на своей странице в Twitter.

Она также отметила необходимость привить от коронавируса большее число европейцев. Кроме того, ЕС должен помочь другим странам мира вакцинировать их население, подчеркнула председатель Еврокомиссии.

Массовая вакцинация жителей ЕС от коронавируса стартовала в конце декабря. В целом союз закупил 4,6 млрд доз различных препаратов, причем больше половины — 2,4 млрд — приходится на совместную разработку BioNTech и Pfizer. Еще от 200 до 460 млн доз приобретены у компаний Novavax, Sanofi-GSK, Johnson & Johnson, AstraZeneca, CureVac и Moderna. Российский «Спутник V» до сих пор находится в процессе одобрения.

На днях директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ганс Клюге выразил глубокую обеспокоенность 10%-м ростом заболеваемости COVID-19 в течение последних 14 дней в 33 из 53 стран Евразийского региона. Кроме того, в ряде государств наблюдается увеличение нагрузки на больницы и рост количества смертей пациентов с COVID-19, отметил он.

Ранее по теме

Очередная волна ковида в России ожидается в ноябре

Число умерших от коронавируса севастопольцев перевалило за тысячу

Врач Мясников исключил формирование коллективного иммунитета к ковиду в России

В Севастополе занято 80% ковидных коек

Заболеваемость коронавирусом в Севастополе продолжает расти

Для севастопольцев стала доступна вакцина «Спутник Лайт»

ВОЗ предупредил о появлении более опасного штамма COVID-19