Зеленский назвал российский газ «самым грязным в мире»

Российский газ является «самым грязным в мире» из-за выбросов метана в процессе добычи, а также из-за коррупции и шантажа, который исходит от Москвы. Такую точку зрения на встрече с министром энергетики США Дженнифер Гренхольм выразил президент Украины Владимир Зеленский. Его слова приводятся на сайте украинского лидера, пишет РБК.

«Российский газ является самым грязным в мире из-за значительных выбросов метана в процессе добычи и транспортировки, а также из-за коррупции, шантажа и манипуляций», — сказал Зеленский.

Такое заявление он сделал в контексте обсуждения с Гренхольм возможных «угроз безопасности», с которыми Украина и страны Европы могут столкнуться из-за газопровода «Северный поток-2». «Собеседники констатировали общность подходов Украины и США относительно рисков, которые несет этот проект», — заявили представители офиса Зеленского. 

Зеленский 19 августа заявил, что запуск газопровода повлечет риски не только для Украины, но и для Европы. «Мы считаем, что это формат оружия», — подчеркнул украинский лидер. Похожую точку зрения ранее высказывали в Госдепе. Там, в частности, отмечали, что энергоресурсы Россия может использовать для влияния на другие государства. В Москве подобную позицию отрицают.

Ранее по теме

Европа потребовала от «Газпрома» продать Nord Stream 2

Компания Nord Stream 2 проиграла дело о выводе «Северного потока-2» из-под норм ЕС

США и Германия согласовали общую позицию по «Северному потоку 2»

Европарламент принял резолюцию блокировать "Северный поток-2" из-за ареста Навального

Европарламент намерен потребовать остановить строительство «Северного потока–2»

«Газпром» заявил, что может отказаться от «Северного потока-2»

В Германии заморозили разрешение на достройку "Северного потока - 2"

Трамп подписал оборонный бюджет с санкциями против «Северного потока-2» и «Турецкого потока»

«Северный поток-2» будет достроен несмотря на сложности - эксперт