Польша рискует в желании стать газовым хабом в Европе с помощью США - эксперт

В текущем году Польша вела очень активную, рискованную игру, чтобы стать газовым хабом в Европе, Турция же была более последовательной. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко, говоря об итогах 2019 политического года и прогнозируя события 2020 года.

«Очень порадовали в этом году заявления руководителей Польши. Они после накачки американскими деньгами ощутили силу и решили, что могут диктовать Европе свои права, опираясь на США. Я о том, что, получив американский сжиженный газ, они претендуют стать главным газовым хабом Европы. Рискованная игра», - сказал Колесниченко.

В то же время, как он считает, в газовом и других вопросах порадовала Турция. «Она пошла ва-банк в конфликте с США, купив ракетные системы России С-400. Более того, Анкара готова заблокировать американскую базу Инджирлик на своей территории в случае санкций со стороны США. Санкции объявлены, посмотрим за развитием ситуации», - отметил эксперт.

Однако, по его мнению, «бесспорным является тот факт, что туркам жизненно важны «Южный поток» и «Турецкий поток», в этих вопросах они на уступки не пойдут».

Напомним, что президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, в котором, в частности, предусмотрены санкции против «Северного потока-2». Базирующаяся в Швейцарии компания Allseas, которая занимается укладкой труб для трубопровода «Северный поток-2», ранее уведомила о приостановке работ.

Принадлежащая «Газпрому» компания Nord Stream 2 AG заявила, что будет работать над завершением проекта в кратчайшие сроки, несмотря на санкции.

Объединенная судостроительная корпорация заявила о готовности спроектировать и построить судно для укладки труб при строительстве морского газопровода «Северный поток – 2».