Поручение Путина относительно строительства международной яхтенной марины в Балаклаве не выполнено. Что пошло не так и почему?

Срок создания международной яхтенной марины в Балаклаве перенесен с 2022 года на 2023-2024 годы. Из-за отсутствия положительного заключения госэкспертизы на проектную документацию. Такие данные содержатся в пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ относительно изменения федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Иными словами, поручение президента РФ создать международную яхтенную марину до конца 2022 года не выполнено. 

Есть версия, которую озвучивает исполнительная власть Севастополя: дескать, крупные объекты в рамках Федеральной целевой программы невозможно было проектировать и строить из-за сложной и забюрократизированной системы конкурсов и аукционов. А с июня этого же года - после упрощения процедуры и разрешения федерального центра проектировать и строить без конкурсов - ситуация изменится к лучшему. И маховик строек закрутится без ограничений. Возможно, так и произойдет. А, возможно, и нет.

Ради любопытства и эксперимента всмотримся в историю вопроса. Что же произошло после того, как президент РФ в 2016 году поручил реализовать в Севастополе приоритетный проект «Комплексное гражданское развитие района Балаклавской бухты как международного центра туризма»? Была создана концепция этого проекта. В виде фото-презентации объемом 28 страниц в формате pdf и двухминутного «немого» видеоролика.

Первый документ на 90% состоит из картинок, нарисованных компьютерным фото-дизайнером, второй – тоже из картинок, которые в 3d-проекции плывут по экрану, создавая некую динамику. На этом фоне возникают текстовые блоки. Исключительно на русском языке, хотя международный уровень будущей марины логично предполагает наличие версий видео-концепции на английском и, скажем, китайском языках. Если убеждать яхтсменов всего мира в будущем путешествовать в Балаклаву, то, конечно, лучше это сделать на понятном им языке.

Длинным минусом видео-концепции является озвучка. Ее просто нет. Звуковое сопровождение, опять же, на трех языках – нормальный момент уважения к поручению президента создать МЕЖДУНАРОДНУЮ яхтенную марину. Почему разработчиками этот вопрос проигнорирован, остается без ответа?

Немного присмотримся к разработчику концепции. Это ООО «Проектный институт «Геоплан» (Симферополь). Что интересно, заявился он на сайте госзакупок на выполнение научно-исследовательской работы по теме: «Разработка концепции гражданского развития района Балаклавской бухты города Севастополя в качестве международного центра туризма» в 9 часов 8 минут 8 сентября 2017 года, а уже через 50 минут стал победителем. При стартовой цене 6,7 млн рублей, ООО взялся создать концепцию за 5,695 млн рублей. Этому институту противостояла всего лишь одна проектная фирма из Волгограда. Что создал исполнитель научно-исследовательской работы – смотрите выше. 

Многих вдумчивых севастопольцев не покидает ощущение в этой связи, что концепция центра международного яхтенного туризма по факту миллионных затрат сделана со значительной экономией. Специалисты шутят, что двухминутный видеоролик о концепции в том виде, в каком он сделан, мог «сваять» «на коленке» студент Севастопольского госуниверситета, причем в перерывах между парами занятий за 2 тысячи рублей.

Возможно, вдумчивые севастопольцы и ошибаются. Однако не уйти от факта: поручение президента не выполнено. И кто-то из чиновников должен пояснить более детально, почему это произошло. Например, вице-губернатор Мария Литовко, курирующая проект.